874 900$
Triplex à vendre - Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve)
3115 - 3119 Rue De Cadillac, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve), H1N 2V6
Mercier
Charmant triplex stratégiquement situé à deux pas du métro Cadillac. Le rez-de-chaussée, libre à l'acheteur dès juillet, (flexible dès le 1er mai) propose deux grandes chambres et une pièce double lumineuse salon/salle à manger, le tout agrémenté d'une cour intime. À l'étage, les deux logements disposent d'une chambre double et d'un balcon privé. À proximité immédiate de tous les services, des parcs et des transports, cette propriété représente une opportunité idéale tant pour un propriétaire occupant que pour un investisseur. Un emplacement de choix alliant confort et vie urbaine au coeur d'un secteur recherché.
Caractéristiques de la propriété
2 Chambres 1 Salle de bain 0 Salle d'eauInclusions et exclusions
Inclusions:
Aucune inclusion
Exclusions:
Biens meubles des locataires
Triplex stratégiquement situé à seulement quelques pas de la station de métro Cadillac.
Le rez-de-chaussée propose deux grandes chambres ainsi qu'une pièce double lumineuse (salon/salle à manger), le tout agrémenté d'une cour paisible. Bien que le bail se termine officiellement le 1er juillet, une entente prévoit le départ du locataire pour le 1er mai.
Les deux logements à l'étage disposent chacun d'une chambre double et d'un balcon privé. Pour maximiser la superficie habitable, chaque unité bénéficie d'un espace individuel au sous-sol pour la laveuse, la sécheuse et le rangement. Les réservoirs d'eau chaude y sont également centralisés.
Située au coeur d'un secteur dynamique et familial, cette propriété offre une localisation exceptionnelle où tout est accessible à pied. En plus de la proximité des stations Cadillac et Langelier, le quartier propose une connexion rapide vers le centre-ville via plusieurs circuits d'autobus efficaces.
Vie de quartier et services
Espaces verts : À proximité du vaste parc Maisonneuve et du parc Jean-Amyot, offrant sentiers de course, aires de pique-nique et installations sportives.
Commodités : Accès facilité par le Domaine de l'Est et le centre commercial Langelier (Metro, Walmart, pharmacies et commerces variés).
Éducation : Secteur idéal pour les familles avec un accès rapide à des établissements d'enseignement de qualité, du primaire au secondaire.
Cette propriété représente l'occasion rare de ne pas simplement acheter un immeuble, mais d'acquérir un levier financier majeur. Dotée d'un vaste garage double et d'une place de stationnement privée, elle offre une rareté urbaine qui garantit sa valeur à long terme. Pour le propriétaire-occupant, la structure permet de transformer l'espace en une immense aire ouverte moderne, alors que l'investisseur aguerri y verra l'opportunité d'augmenter radicalement les revenus : le sous-sol offre le potentiel d'un 4e logement.
Une occasion d'investissement ou d'occupation exceptionnelle à ne pas manquer !
Année de construction
1956
Fondation
Béton coulé
Revêtements
Brique
Sous-sol
6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Toiture
Bitume et gravier
Particularités du bâtiment
Année de construction
1956
Fondation
Béton coulé
Revêtements
Brique
Sous-sol
6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Toiture
Bitume et gravier
Dimensions
25.91 M X 6.35 M
Superficie du terrain
164.5 MC
Allée
Asphalte
Proximité
Autoroute/Voie rapide, Cegep, Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc-espace vert, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun
Stationnement
Extérieur, Au garage
Particularités du terrain
Dimensions
25.91 M X 6.35 M
Superficie du terrain
164.5 MC
Allée
Asphalte
Proximité
Stationnement
Extérieur, Au garage
| Pièces | Niveaux | Dimensions | Revêtements |
|---|---|---|---|
| Salon | 1er niveau/RDC | 17.1x9.10 P | Bois |
| Salle à manger | 1er niveau/RDC | 12.1x9.10 P | Bois |
| Cuisine | 1er niveau/RDC | 15.7x9.4 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher principale | 1er niveau/RDC | 16.6x9.3 P | Bois |
| Chambre à coucher | 1er niveau/RDC | 15.7x9.10 P | Bois |
| Salle de bains | 1er niveau/RDC | 6.3x4.11 P | Céramique |
Détails des pièces
| Pièces | Niveaux | Dimensions | Revêtements |
|---|---|---|---|
| Salon | 1er niveau/RDC | 17.1x9.10 P | Bois |
| Salle à manger | 1er niveau/RDC | 12.1x9.10 P | Bois |
| Chambre à coucher | 1er niveau/RDC | 15.7x9.10 P | Bois |
Détails financiers
Évaluation municipale (2026)
Évaluation du terrain
185 100 $
Évaluation du bâtiment
492 100 $
Total
677 200 $
Taxes
Municipales ((2026))
4 065 $
Scolaires (2025)
455 $
Total
4 520 $
Revenus annuels bruts (potentiels)
Résidentiels
31 800 $
Stat
4 200 $
Total
36 000 $